秉持著堅持品質、責任、精心、執著的理念,致力成為您滿意的合作夥伴,為客戶提供完善的產品和服務。
廢紙再生生產成本及利潤(rùn)分析(由於廢紙價格較前年和去年(nián)有大幅變動,再次做了一(yī)個(gè)成本及利潤(rùn)分析,如(rú)下)
要了解紙的成本及利潤(rùn),首先我們需要了解以下幾個知識(shí)或參數:
1.每生產一噸成品衛生紙需要消耗1.15-1.2噸的廢紙。
2.廢紙(原料)我們以廢報紙為例,每噸紙我們目前市(shì)場(chǎng)價1100-1600元,這裏我們(men)取1400元計算(有些地方的廢紙價格(gé)沒有這麽高)
3.以廢報紙為例生產衛生紙,每噸成品紙需要各種化工助劑(脫墨劑、漂白(bái)劑等)約合300元。如果原(yuán)料是白紙邊,則不需要這麽多的化工助劑。
4.如果以787型衛生紙機為例(lì),分兩班,每班按4個工人,每個人工按50元計算。
5.燃料我們以煤為例,使用蒸氣鍋爐,每生產一噸紙約(yuē)消耗400公斤的煤,我們(men)以每噸煤1000元計算。
6.每生產一噸紙(zhǐ),設備損耗、毛毯損耗、以及其它損耗,我們按50元計算。
好了,有了以上這些參數,這裏我們就以787型衛生紙為標準來計(jì)算一下紙的生產成本(běn)及利潤(rùn)分析:
成本=原料+人工工資(zī)+電費+化工助劑+煤+各種(zhǒng)損耗
(1400元×1.2)+(8×50元)+300元+300元+400元+50元=3130元(yuán)
目(mù)前這種(zhǒng)脫墨衛(wèi)生紙(zhǐ)的大軸紙出廠價格約在(zài)每噸4000-5000元左(zuǒ)右,每噸的利潤約在1000元-1800元左右。如果我們(men)以出廠價格平均為每噸4200元計算,每噸利潤(rùn)也約為1100元。
而787型設備每天可以生產0.8-1噸成品紙,每個月我們按正常生產22天計(jì)算,每年按生產11個月(yuè),這樣787型設備一年就可以產生(shēng)30多萬(wàn)元的(de)利潤了。如果把衛生紙直接進行深(shēn)加工,做成可以直接在超市銷售的包裝的話,銷售價(jià)格還會更高。另(lìng)外(wài),本公司設(shè)備(bèi)在使用廢紙進行生產的同時,還可以使用(yòng)原漿(jiāng)(包括(kuò)木漿、草漿、竹漿等)進行生產(chǎn)原漿衛(wèi)生紙產(chǎn)品,市場銷售價格更高。利潤空(kōng)間也會更高一些。
而對於生產(chǎn)燒紙的設備來說,成本可以參考以下的計算和分析:
首先我們以廢紙價格為(wéi)700-1100元,這裏我們選中間(jiān)價1000元每噸,而生產一(yī)噸燒紙,需要消耗1.1-1.15噸的原料。
生產燒紙的人工了(le)會比衛生紙少(shǎo),我們按4個人工來(lái)算。(因為同是787的設備,生產燒紙的產量約在1-2.5噸,所以人工就(jiù)相(xiàng)對要少不少)
生產燒紙基本不需要化工助劑,有些種類的燒紙有色彩,那我們就以每噸紙50元的化(huà)工來計算(實際用不了這麽多)。
燃料的消耗會比生產衛生紙低,我們(men)這裏按300公斤(jīn)來算。
成本(běn)=原料+人工工資+電費+煤+化工助劑+各(gè)種損耗
(1000元×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元=1980元
這種燒紙(zhǐ)目前的出廠價格(gé)約在每噸2800-3500元左右,每噸的利潤約(yuē)在800-1500元左右。我們以出廠平均(jun1)價格每噸(dūn)3000元計算,每噸利潤也約為1000元。
787型設備生產燒紙每天可以生產1.2-2噸(部分品種的燒紙產量可以更高一些),我們按每天生產1.6噸計算,每個月按正常生產22天計算,每年也按生產11個月,這樣787型設備生產燒紙一年就(jiù)可以有約近40萬元的利潤了。而在生產燒紙的時候,不少地方(fāng)還會加入一定比例的木粉(木屑,鋸末之類),而且還以重量來銷售,那麽利(lì)潤就會更高。同時加入木粉之後,設備的相對產量也就相應的(de)增加了。